sábado, 14 de maio de 2011

Cannes/2011 - imagens da abertura e programação geral

 Woody Allen e elenco de 'Midnigth Paris'
 Robert de Niro (presidente do juri) e Uma Thurman
 Bernardo Bertolucci recebe prêmio honorário, oferecido a partir deste ano aos diretores importantes para a história do cinema e que nunca receberam a Palma de Cannes.
Robert de Niro discursa durante a abertura, agradece a honra e se compromete em fazer um bom trabalho.

COMPETIÇÃO OFICIAL
La Piel Que Habito, de Pedro Almodóvar;
L’Apollonide, de Bertrand Bonello;
Drive, de Nicolas Winding Refn;
Ichimei, de Takashi Miike;
Le Havre, de Aki Kaurismäki;
Hanezu No Tsuki, de Naomi Kawase;
The Kid With The Bike, de Jean-Pierre Dardenne e Luc Dardenne;
Melancolia, de Lars Von Trier;
Michael, de Markus Schleinzer;
Once Upon A Time in Anatolia, de Nuri Bilge Ceylan;
Parter, de Alain Cavalier;
Polisse, de Maiwenn;
Sleeping Beauty, de Julia Leigh;
La source des femmes, de Radu Mihaileanu;
This Must Be The Place, de Paolo Sorrentino;
A Árvore da Vida, de Terrence Malick;
We Have a Pope, de Nanni Moretti;
We Need To Talk About Kevin, de Lynne Ramsay.

UN CERTAIN REGARD
Restless, de Gus Van Sant;
The Hunter, de Bakur Bakuradze;
Halt Auf Freier Strecke, de Andreas Dresen;
Hors Satan, de Bruno Dumont;
Martha Marcy May Marlene, de Sean Durkin;
Arirang, de Kim Ki-duk;
Bonsai, de Cristian Jimenez;
The Day He Arrives, de Hong Sang-soo;
Et maintenant on va ou?, de Nadine Labaki;
Les Neiges du Kilimandjaro, de Robert Guediguian;
L'exercisce de l'etat, de Pierre Schoeller;
Loverboy, de Catalin Mitulescu;
Miss Bala, de Gerardo Naranjo;
Oslo, August 31st, de Joachim Trier;
Skoonheid, de Oliver Hermanus;
Tatsumi, de Eric Khoo;
Trabalhar Cansa, de Juliana Rojas e Marco Dutra;
Toomelah, de Ivan Sen;
The Yellow Sea, de Na Hong-jin.

HORS CONCOURS
Meia Noite em Paris, de Woody Allen (Filme de abertura);
Piratas do Caribe - Navegando em Águas Misteriosas, de Rob Marshall;
Um Novo Despertar, de Jodie Foster;
La Conquête, de Xavier Durringer;
The Artist, de Michel Hazanavicius.

SESSÕES DE MEIA NOITE
Wu Xia , de Peter Chan Ho-sun;
Dias de gracia, de Everardo Gout. 


EXIBIÇÕES ESPECIAIS Labrador, de Frederikke Aspock;
Le maitre des forges de l'enfer, de Rithy Panh;
Michel Petrucciani, de Michael Radford;
Tous au Larzac, de Christian Rouaud.

CINÉFUNDATION Cagey Tigers, de Aramisova Famu;
Suu et Uchikawa, de Nathanael Carton Nyu;
A Viagem, de Simão Cayatte;
Befetach Beity, de Anat Costi;
The Agony and Sweat of the Human Spirit, de Jesse Damazo e Joe Bookman;
Bento Monogatari, de Pieter Dirkx;
Der Brief, de Doroteya Droumeva;
Duelo Antes da Noite, de Alice Furtado;
Drari, de Kamal Lazraq;
Salsipuedes, de Mariano Luque;
La Fiesta de Casamiento, de Gastón Margolin e Martín Morgenfeld;
L'Estate che non Viene, de Pasquale Marino;
Big Muddy, de Jefferson Moneo;
Al Martha Lauf, de Ma'ayan Rypp;
Ya-gan-bi-hang, de Son Tae-gyum;
Der Wechselbalg, de Maria Steinmetz.

Nenhum comentário:

Postar um comentário